《节约》除法PPT下载第一部分内容:学习目标探究并掌握三位数除以一位数时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法,并能正确进行计算。(难点)探索并掌握三位数除以一位数,商末尾有0且有余数的除法的计算方法。(重点)会用乘法验算没有余数的除法,逐渐养成验算的好习惯。计算下面各题。404÷2= 720÷2=540÷3= 888÷4=606÷6= 903÷3= .
《节约》除法PPT教学课件第一部分内容:学习目标1.探究并掌握三位数除以一位数时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法,并能正确进行计算。2.结合具体情境,能正确进行商中间或末尾有0的除法竖式计算。3.能用估算、重算或用乘法对计算结果进行验算,逐步养成验算的好习惯。 节约PPT,第二部分内容:例题解读1.平均每个班卖了多少元?912÷3=900÷3=300 12÷3=4 300+4=3042.学校用卖废品的钱买了522
《节约》除法PPT课件下载第一部分内容:学习目标1.探索用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法的计算方法,并能正确进行计算。2.会用乘法验算没有余数的除法,养成验算的习惯。【重点】探索并掌握用竖式计算三位数除以一位数的除法时,因不够商1而在商中间或末尾商0的除法计算方法。【难点】理解商中间或末尾商0的除法竖式的算理,并正确计算。 节约PPT,第二部分内容:新知导入你能提出什么数学问题?一共912元。这是我们3个班积攒的报纸和矿泉水瓶。平均每个
《节约》除法PPT第一部分内容:导入新知同学们,你们看到过这样的场景吗?看了之后 ,你有什么感受?我们能为她们做些什么?节约用品,尽我们所能帮助他们。 节约PPT,第二部分内容:新知讲解一共912元。这是我们3个班积攒的报纸和矿泉水瓶。平均每个班卖了多少元?说说你是怎么算的。912÷3=304(元)我来试一下用竖式计算你能帮助淘气解决困难吗?十位不够商1时商0。学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?在除
《节约》除法PPT课件经统计,三年级3个班上学期卖废纸和矿泉水瓶一共收入603元。平均每个班收入多少元?四年级3个班卖废纸和矿泉水瓶一共收入612元,平均每个班收入多少元? 四年级学生用这些钱买了522个练习本送给一所学校的4个班,平均每个班可以分多少个?小红全家去旅游,一共照了288张照片,每本相册25页。1、如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?25 × 4=100(张)100× 2 =200(张)200 < 288答:2本这样的相册不够。