《用比例解决问题》比例PPT(第1课时)第一部分内容:学习目标1. 进一步理解正比例的意义,掌握用正比例知识解决问题的方法与步骤。(重点)2. 正确利用正比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。(难点) 用比例解决问题PPT,第二部分内容:探索新知知识点 用正比例解决问题我们家上个月用了8t水,水费是28元。我们家用了10t水。李奶奶家上个月的水费是多少钱?阅读与理解要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。水的单价虽然不知道,但它是一定的。分析与解答我先算出每吨水的价
《用比例解决问题》比例PPT下载第一部分内容:学习目标能正确判断情境中的两种量是否成正比例或反比例关系,并能利用正比例或反比例的意义解决实际问题。在经历解决问题的过程中,发展分析问题、解决问题的能力。学会从不同的角度思考问题,理解“算术法”与“比例方法”的联系和区别,发展多种策略解决问题的能力。 用比例解决问题PPT,第二部分内容:回顾复习判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。速度一定,路程和时间总价一定,单价
《用比例解决问题》比例PPT(第2课时)第一部分内容:学习目标1. 进一步理解反比例的意义,掌握用反比例知识解决问题的方法与步骤。(重点)2. 正确利用反比例知识列出方程,解决生活中简单的实际问题。(难点)复习导入(1)如果两种量中相对应的两个数的乘积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系叫做反比例关系。(2)路程一定,时间和速度成( )比例。 用比例解决问题PPT,第二部分内容:探索新知知识点 用反比例解决问题一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯
《用比例解决问题》比和按比例分配PPT课件判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?1、购买课本的单价一定,总价和数量。2、总路程一定,速度和时间。3、零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。每天生产的件数×天数=总数(一定)总数一定时,生产的天数和每天生产的件数成反比例。4、总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。用去的钱数+剩下的钱数=总钱数(一定) 判断下列题中的两个量是不是成比例,成什么比例?为什么?1、水的单价一定,水费和用水吨数。(成正比例
《用比例解决问题》比和按比例分配PPT课件21.旧知铺垫已知六年级1班男生人数和女生人数的比是3:4 (1)男生人数与全班人数的比是( ):( )(2)男生人数占全班人数的 ( )/( )(3)女生人数与全班人数的比是( ):( )(4)女生人数占全班人数的( )/( )妈妈有10块糖,如果妈妈分给弟弟4块,分给哥哥6块,弟弟和哥哥糖的块数的比是多少?这样分是平均分吗?弟弟和哥哥糖的块数的比是2:3 1.某班有学生50人,女生与男生的比是3:2,求男生和女生各有多少人?总
《用比例解决问题》比例PPT课件我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.每吨水多少元?12.8÷8=1.6(元)10吨水多少元?1.6×10=16(元) 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.用比例解这类问题的过程可以归纳为以下几个步骤:(1)设要求的问题为x;(2)用正比例或反比例的意义判断题中的两种量成正比例还是成反比例关系;(3)列比例式;(4)